Utente 367XXX
Buongiorno,le scrivo per un consulto da 4 giorni non vado in bagno...e se vado faccio solo piccole palline,mangio spesso frutta..credo sia dovuto al fatto che prenda la pillola ma non voglio cambiarla...cosa posso fare per sconfiggere questa stitichezza con un modo che non interferisca con la pillola?

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
La pillola non ha nessuna influenza sulla motilità intestinale e quindi sulla STIPSI .
In ogni caso si può rimediare non con lassativi , ma con normalizzatori a base di levulosio o lattulosio, assumendo questi prodotti in orari diversi di assunzione.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 367XXX

La ringrazio per la risposta...cercherò di provare questa possibile soluzione confrontandomi anche con il medico..