Utente 431XXX
Buongiorno,
Scusate ma ho un quesito che non mi lascia in pace, prendo la pillola miranova da 1anno. Il sesto giorno di assunzione del nuovo blister mi è capitato di fare colazione alle 07:30 e prendere la pillola alle 08:30. La colazione ha continuato a risalirmi tutto il giorno fino alle 13:00 e circa 1 ora e mezza dopo l'assunzione della pillola ho avuto esigenza di andare in bagno e mi è successo di avere piccole feci molli. L'assorbimento della pillola è stato inficiato? Posso comunque avere rapporti non protetti?
Per me è molto importante, sono abbastanza agitata,
Grazie mille

[#1] dopo  
Dr. Cesare Gentili

28% attività
20% attualità
12% socialità
CARRARA (MS)
VIAREGGIO (LU)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2008
No sicuramente no.
per compromettere l'effeto anticoncezionale sono necessari vomito nelle ore immediatamente seguenti all' ingestione della pillola e diarrea dopo almento 4 ore dall'ingestione
Dr. Cesare  Gentili
www.cesaregentili.it

[#2] dopo  
Utente 431XXX

Grazie mille Dottore! Ora mi sento meglio... non nego che mi ero veramente agitata. Avevo anche pensato di prenderne un'altra per il panico ma poi non l'ho fatto. Grazie ancora!