Utente 456XXX
Salve dottore, sono una ragazza di 20 anni che quest'oggi ha sofferto un dolore fortissimo al basso ventre con conseguenza di perdite marroni. Siccome prendo la pillola anticoncezionale e non ne ho mai dimenticata una , vorrei sapere perché il ciclo non è di quel rosso accesso invece è marrone ? Ho già avuto lo spotting prima di finire il bliester.
Cordiali saluti spero mi risponda presto.

[#1] dopo  
Dr. Raffaele Carputo

24% attività
20% attualità
12% socialità
CAVA DE' TIRRENI (SA)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2017
Prenota una visita specialistica
Buonasera,
se prende la pillola regolarmente senza dimenticanze non si deve preoccupare. Probabilmente la causa del dolore è indipendente al sanguinamento che si è prodotto (potrebbe essere per esempio un dolore intestinale). Il colore del sanguinamento non è importante. Il sangue del flusso indotto dallo stop del contraccettivo si definisce sanguinamento da deprivazione ed è differente alla mestruazione di un ciclo mestruale senza contraccettivo. Si caratterizza il sanguinamento indotto dall'interruzione del contraccettivo per essere "generalmente" meno doloroso, meno abbondante, durare meno giorni e anche essere di colorito più scuro.
Stia tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Raffaele Carputo
Direttore Centro PMA Clinica Ruggiero Artemisia H srl Cava de' Tirreni (SA)