Utente 461XXX
Salve,
Vi scrivo perché assumo la pillola yaz da circa 2 anni. A luglio, per motivi lavorativi, ho dovuto saltare il ciclo, quindi non ho mai interrotto l'assunzione delle pillole rosa. Ad agosto, il ciclo sarebbe dovuto arrivarmi nella settimana di ferie, perciò essendomi documentata e non avendo riscontrato effetti collaterali in un "doppio salto" del ciclo, ho deciso di saltarlo nuovamente. Adesso, a 12 giorni dalla fine del 3 blister, ho perdite di sangue regolari ma molto scarse, ma soprattutto dolore e crampi come quelli mestruali. È normale? In questo periodo ho avuto rapporti sessuali...devo temere per una gravidanza indesiderata?
Vi ringrazio per l'attenzione e attendo una vostra gentile risposta.

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Non deve temere nessuna gravidanza, sicuramente lo spotting è legato ad un endometrio sottile da basso dosaggio estrogenico (la YAZ ha soltanto 20 gamma di estrogeno- etinilestradiolo) e quindi l'assunzione no-stop (doppio salto ) ha come effetto collaterale la sintomatologia descritta.
Tranquilla
salutoni
dr Blasi
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI