Utente 461XXX
Buongiorno,
vi chiedo aiuto perché in seguito all'assunzione della pillola del giorno dopo non mi sono venute le mestruazioni.
Un mese fa (29/7), durante un rapporto sessuale, il preservativo si è rotto e entro un'ora dopo ho preso la pillola del giorno dopo.
Il rapporto è avvenuto il giorno dopo la fino del mio ciclo precedente e quindi anche l'assunzione della pillola, perciò non penso di essere a rischio di gravidanza.
Intorno al 12/8 ho avuto delle perdite ematiche che sono durante un paio di giorni. Il mio ciclo doveva arrivare il 25/8, ma ancora non è arrivato. Mi devo preoccupare o è normale? Ho anche fatto un test di gravidanza che è risultato negativo.
Secondo voi quando arriverà il mio ciclo (permesso che questo ritardo sia normale)? E' in oltre possibile che le mestruazione di questo mese saltino?
Grazie in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
La contraccezione post-coitale (pillola del giorno dopo ) spostando i picchi ormonali legati alla ovulazione altera il ritmo mestruale e quindi potrebbe ritardare l'insorgenza del flusso mestruale .
Al massimo le consiglio una ripetizione del test (eccesso di zelo !!), questo per i casi sporadici di insuccesso della contraccezione di emergenza.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI