Vertigini soggettive croniche
gentili dottori,
Da 2 anni soffro di nausea e una strana sensazione di vertigine quando faccio movimenti con la testa (guardare su, giù, indietro) questa sensazione peggiora quando sono in piedi e in posizione eretta, mentre migliora da seduto e sparisce da disteso, come...ho anche degli acufeni insopportabili e fino ad ora nessuno è riuscito a risolvere il mio problema...adesso vi copio il referto della tac:
Inversione della lordosi fisiologica.
assenza di significative alterazioni a carico dei metameri esaminati...
conservata l'ampiezza del canale vertebrale
ridotti gli spazi intersomatici c4-c5, c5-c6.
ove sono apprezzabili minime protusioni discali posteriori
tonsille cerebellari ai limiti del foro occipitale...
Dopo aver girato più volte otorino, ortopedici e neurologhi sono giunto alla diagnosi di DIZIZINES POSTURALI PERSISTENTI...
Praticamente mi hanno detto che dovrò coinvicerci a vita ma io non ce la faccio più...meglio morire

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.5k 354 161
Egregio Paziente,
Se la diagnosi che è stata posta e’ quella di vertigini posizionali, suppongo avendo effettuato le manovre di Dix-Hallpike con esito positivo, ciò non corrisponde ad una prognosi quale lei ha riferito. Infatti, supposto che sia affetto da cupololitiasi, che è la causa della VPPB (vertigine parossistica posizionale benigna), esistono le specifiche manovre di Eply per il riposizionamento degli otoliti e gli esercizi di Brandt per assicurarne la stabilizzazione.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dottore,
La diagnosi non è stata di vertigine posizionale,il fatto è che non sanno nemmeno loro di cosa possa trattarsi,intanto continuo a vivere con questo sintomo fastidiosissimo ,
[#3]
Guardi che lei ha riferito la diagnosi di Dizzines (in inglese: vertigini) posturali che significa esattamente vertigini posizionali. Le vertigini posizionali (o se vuole, posturali) vengono trattate con gli esercizi di riposizionamento, come le ho detto nella precedente risposta.
Acufeni