Integratori e vitamine per i nervi
Salve ho 22 anni
Ho fatto una tac lombosacrale ed è risultata una protusione mediana posteriore e paramediana bilaterale l4l5 e protusione mediana posteriore l5s1, vorrei sapere cosa posso prendere per i nervi?
Vitamine, integratori, potassio, magnesio, nicetile, acido alfa lipoico, carnitene??
Cosa è meglio?
Attendo notizie, Cordialità.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75k 2.3k 20
Gentile Utente,
innanzitutto la prima cosa da fare è fare visionare le immagini della TC per valutare l'entità delle protrusioni ed effettuare una visita medica, anche dal medico curante, meglio dal neurologo.
Solo dopo questi "preliminari" è possibile prescrivere una terapia qualora fosse indicata.
Potrebbe accennare la sintomatologia che manifesta?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Dolori ai alle gambe, lombosciatalgia, fascicolazioni e parestesie, sono in cura sotto un ortopedico, vhe a fine settembre mi opererà facendo una devompressione discale l4l5 e l5s1 e poi facendo un epiduroscopia!
Io volevo sapere se posso prendere qualche supporto per i nervi?
Sto prendendo arnica heel per le infiammazioni, che è omepatico e antinevralgico!
Cordialità.
[#3]
certamente, nell'attesa dell'intervento chirurgico può assumere degli integratori o dei farmaci che agiscano sul nervo periferico, Le ricordo però che non è possibile consigliarli on line, è vietato, si rivolga pertanto al Suo medico curante che certamente, ove fosse possibile, Le prescriverà le molecole più utili al Suo caso.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
L'ortopedico mi ha prescritto vit.b12 + folati!
Cosa ne pensa?
Cordialità
Attendo sue notizie!
[#5]
come Le dicevo, nei casi come il Suo gli integratori e le vitamine generalmente non hanno un'efficacia decisiva, potrebbero però "tamponare" in attesa dell'intervento chirurgico.
In linea di massima le molecole menzionate precedentemente si equivalgono, pertanto lo stesso si può dire anche di quelle che Le sono state prescritte.
Cordialità
[#6]
Ex utente
Quali molecole? Cosa si equivale?
Cordialità.
[#7]
Le molecole che aveva indicato nel primo post.
[#8]
Ex utente
Cioè questi Vitamine, integratori, potassio, magnesio, nicetile, acido alfa lipoico, carnitene??
Cordialità!
[#9]
Perfettamente, non c'è una molecola che ha una superiorità netta sulle altre, dipende dalla reattività individuale e dall'entità del problema.
[#10]
Ex utente
Quindi anche l'acido alfa lipoico di equivale ai classici integratori di potassio e magnesio?
Cordialità.
[#11]
ripeto, dipende dalla reattività individuale e dall'entità del problema, gli integratori di potassio e magnesio vengono poco o nulla utilizzati per problematiche del nervo periferico.
Acido alfalipoico, acetilcarnitina e vitamine del gruppo B sono le più utilizzate in tal senso.
Cordialmente
[#12]
Ex utente
Il carnitene invece? Che funzione ha?
Cordialità!
[#13]
E' più indicato per problemi muscolari dove esiste un deficit di carnitina.
Saluti
[#14]
Ex utente
Senta il neurologo quando andai a fare la visita mi chiese se avevo fatto le analisi degli enzimi muscolari, cosa sono? Quale funzione hanno?
[#15]
il dosaggio degli enzimi muscolari si richiede per valutare la funzionalità muscolare.
[#16]
Ex utente
Credo che nel mio caso non ce ne sia bisogno
Cordialita.
[#17]
Ex utente
Ho iniziato a prendere un integratore a base di Acido α-Lipoico e Acido γ –Linolenico, Vitamina E, C e gruppo B. È un mix di antiossidanti.
Cordialità.
[#18]
Ex utente
O è meglio prendere solo un integratore multivitaminico del gruppo b?
Cordialita.
[#19]
deve attenersi alla prescrizione del medico che La segue, on line non è possibile prescrivere terapie, anche se a base di integratori.