Utente
Salve, è da 11 giorni che assumo seropram e sto notando che mi sta peggiorando I sintomi che avevo, cioè ho più ansia, dormo poco, mi vengono attachi di panico soprattutto di notte, tremori, sudo freddo, sento uno vuoto alla testa ecc... Il neurologo mi ha detto che è normale e il farmaco impiega 15/20 giorni per incominciare a fare effetto... È davvero così?
Se si cm mai?

[#1]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Utente,

nei primi giorni di terapia ci può essere un peggioramento della sintomatologia, tale situazione dovrebbe ridursi spontaneamente dopo un paio di settimane.
Per vedere i primi benefici possono anche essere necessarie 3-4 settembre.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro

[#2] dopo  
Utente
Ah ok... Da cosa me ne accorgo?

[#3]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

solo ora mi accorgo dell'errore di battitura, e mi scuso, dovuto al correttore automatico, al posto di 3-4 settembre volevo scrivere 3-4 settimane ma sicuramente Lei ha capito benissimo.

"Da cosa me ne accorgo?" cosa?
Dr. Antonio Ferraloro

[#4] dopo  
Utente
Si avevo cpt, volevo sapere I primi benefici quali Sn?

[#5]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
I primi benefici la faranno sentire meglio e cominceranno a regredire alcuni sintomi.

Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro

[#6] dopo  
Utente
Quindi devo aspettare e avere pazienza giusto?

[#7]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Esattamente.
Dr. Antonio Ferraloro

[#8] dopo  
Utente
A me mi sta portando problemi di insonnia, migliorerà la situazione?

[#9]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

gli effetti collaterali tendono a ridursi nel tempo.
Il farmaco lo assume al mattino o la sera?

Cordialità
Dr. Antonio Ferraloro

[#10] dopo  
Utente
Al mattino... Prendo 10 gocce di seropram + 10 di alprazolam

[#11]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Se il problema non dovesse regredire dopo un paio di settimane contatti lo specialista e riferisca il disturbo.
Se l’avesse assunto la sera Le avrei consigliato di assumerlo al mattino.

Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro

[#12] dopo  
Utente
Quindi al mattino va bn?

[#13]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Certo, la sera sarebbe peggio se causa insonnia.
Dr. Antonio Ferraloro

[#14] dopo  
Utente
Ma cmq tt ciò è dovuto da una depressione ansiosa? visto che ho fatto ecg tt ok, tiroide tt ok, Analisi del sangue tt ok, gastroscopia cn solo un po di gastrite, colonscopia cn solo un po il colon infiammato e i vari medici mi hanno detto tt la stessa cosa cioè ansia somatizzzata

[#15]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

se i medici consultati sono concordi nella diagnosi significa che il Suo caso è chiaro.

Cordialità
Dr. Antonio Ferraloro

[#16] dopo  
Utente
Cmq sia devo aspettare un paio di settimane per far sia che il medicinale faccia effetto giusto?

[#17]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
3-4 settimane
Dr. Antonio Ferraloro

[#18] dopo  
Utente
Cm mai ci vuole tt sto tempo?

[#19]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Questi sono i tempi dì latenza degli antidepressivi, la spiegazione è lunga e non è questa la sede per discussioni scientifiche specialistiche.
Un po’ dì pazienza...
Dr. Antonio Ferraloro

[#20] dopo  
Utente
Volevo chiederle, siccome ho la tiroidite di hashimoto e noto che quando prendo il medicinale mi sento più ansioso quindi ho deciso di sospenderlo per il momento, ho fatto male?

[#21]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Certamente, doveva rivolgersi telefonicamente al medico che l'aveva prescritto.
Le prime settimane di terapia un aumento dell’ansia è normale.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro

[#22] dopo  
Utente
Io intendo quando prendo il medicinale per la tiroide... Inizialmente quando prendevo l'antidepressivo, nn prendevo quelli Della tiroide e ultimamente stavo migliorando, nn vorrei che ricominciando a prendere quello della tiroide mi riaumenti l'ansia

[#23]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

questo non possiamo saperlo a priori.
Dr. Antonio Ferraloro