Utente
Salve,
Stamattina ho iniziato l'assunzione del topamax per la profilassi dell'emicrania dopo circa 5 ore ho delle forti fitte dolorose alla pancia con conseguenti scariche di diarrea e nausea associata.

Premetto che sono già molto sensibile a livello intestinale.

È possibile che sia stato il topamax?

In questo caso cosa fare?

[#1]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Signora,

teoricamente è possibile che il farmaco in questione abbia causato i disturbi intestinali descritti.
Tuttavia non potendo stabilirlo con certezza sarebbe razionale sospenderlo e aspettare che il disturbo scompaia.
Dopo qualche giorno di assenza della sintomatologia intestinale riprendere il topamax per verificare se il problema si ripresenta.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro

[#2] dopo  
Utente
La ringrazio, farò in questo modo.
Saluti

[#3]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Di nulla.

Buona festa della Repubblica
Dr. Antonio Ferraloro

[#4] dopo  
Utente
Grazie, altrettanto.