Allergia sinusite
buongiorno dottore sono un uomo di 49 anni,soffro da circa 9 anni di sinusite cronica con polposi nasale,faccio presente che nel nel 2002 ho cambiato le lenti prese antiriflesso e la montatura,presa in metallo,da quando ho cambiato la montatura ho riscontrato dei bruciori a livello di zigomi dopo varie terapie x la sinusite nel 2006 faccio intervento x la sinusite e la polposi nasale con esito positivo x quanto riguarda la polposi ,ma il problema alla sinusite e rimasto,e sopratutto il bruciore a gli zigomi e peggiorato nel arco degli anni ,dopo vari consulti con vari ottorinolaingoiatra della mia città e varie cure di cortisone e antibiotici vari. senza riscontrare beneficio. l'unico giovamento e quando mi metto una montatura da sci.cioè ermetica senza che i miei occhi percepiscono aria fredda ho calda. allora i sintomi si attenuano.secondo il suo parere, a quale potrebbe essere atributo questo mio malessere alle montatura ho alle lenti antiriflesso ,e ha quale patologia e indicata x il mio problema.faccio present che l'ultima tac facciale riscontrava opacizzazione dei seni mascellari e orbitali. ringrazio anticipatamente per un vostro consulto grazie.......!

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 574 314
niente riferimento a montatura
solo sinusopatia.........
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013