Utente 235XXX
Salve, volevo chiedere se il trattamento per moderare la pressione intra-oculare con il colliro Cosopt possa portare a fenomeni '' d'inscurimento '' visivo. Mi spiego meglio:
mia madre soffre di glaucoma acuto ad angolo aperto ad entrambi gli occhi. Purtroppo l'occhio destro è quasi del tutto perso, l'occhio sinistro è ancora in buono stato nonostante il forte astigmatismo. Ci vede molto poco, insomma. E' in cura con Cosopt, mattino e sera, ma continua a lamentare questo 'inscurimento' visivo, avverte i colori con dei toni più scuri del normale. Da cosa è dovuto ?
Vi ringrazio in anticipo.

[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
SVIZZERA (CH)
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
ne parli con il suo medico curante
un ragazzo molto giovane dovrebbe forse utilizzare un 'altra famiglia di prodotti anti glaucoma
le prostaglandine e le prostamidi
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO tel 02 58395555 o 0258395333