Sintomi di un tumore o è solo ansia?
Buonasera,
circa un mese e mezzo fa, mentre stavo studiando per preparare degli esami universitari, una sera a cena fuori ho avvertito un forte giramento di testa e nausea, tanto che ho dovuto abbandonare la cena e tornare a casa. Il malessere è durato nei giorni seguenti e il medico di famiglia ha "riscontrato" una presunta cervicalgia dovuta ad una scorretta postura. Dopo una settimana di cura di antinfiammatori (Muscoril e Dicofenac) non è migliorato niente e una sera avevo un mal di testa così forte che sono andato in ospedale. Mi hanno fatto diversi esami: RM alla testa, Eco Doppler, ECG ed analisi del sangue: tutto è risultato negativo. Passa un'altra settimana e i sintomi non migliorano, tanto che decido di fare una visita dall'otorino: visita completa che non riscontra nessun tipo di problema all'orecchio. Dopo qualche giorno sembrava che stessi meglio quando mi prende una dolorosa fitta nella parte addominale che mi fa tornare di nuovo in ospedale: esame della palpazione ed emocromo escludono patologie e mi viene diagnosticato un presunto reflusso grastroesofageo, prescrivendomi Limpidex per 30gg. Negli ultimi giorni i sintomi iniziali si sono ripresentati, soliti giramenti di testa accompagnati stavolta da fitte nella parte addominale sinistra e astenia. Il medico mi ha prescritto gli ultimi due esami che praticamente non ho fatto, ovvero quello per la tiroide (di cui sto aspettando i risultati) ed una gastroscopia che dovrò fare nei giorni seguenti. Ai sintomi precedentemente descritti si è aggiunto un dolore toracico incostante che mi crea qualche difficoltà a respirare, specialmente quando mi sforzo. Premetto che non sono mai stato un tipo ansioso e non ho mai sofferto di questo tipo di patologie, solo che in questo lungo periodo in cui non sono stato bene ho avuto due attacchi di panico e a volte mi sento un pò demotivato da questa situazione invalidante che mi sta creando non pochi problemi. E' possibile che sia nato tutto da uno stato ansioso inconscio? Oppure c'è qualche patologia sfumata che sfugge agli esami che ho fatto? Negli ultimi 2-3 giorni sono stato leggermente meglio, ma non riesco a sforzarmi troppo che i giramenti di testa e la debolezza muscolare mi attanagliano, oltre al fatto che la mattina mi sveglio sempre stanco e solitamente dal pomeriggio verso la sera inizio a stare meglio. Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Troppo vaghi ed aspecifici i disturbi che trascrive per pensare a " a qualcosa" di sospetto in senso oncologico.
Ovviamente questo va confermato per esclusione e credo che in questo senso sia ben seguito.
Nessuno Le vuol dare dell'ipocondriaco, ma credo che il non vedere una via d'uscita possa averla comprensibilmente congelata in un continuo "avvitamento" in cui lo stato d'ansia reattivo finisce per giocare un ruolo non marginale.
In attesa di poter definire tutto il suo quadro clinico Le raccomanderei vivamente di staccare dalla rete sulla ricerca di informazioni sulla salute.
Legga perché in un consulto (anche se richiesto per altre ragioni)
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
La ringrazio per la risposta. Come ho scritto sopra non sono mai stato un tipo ansioso, tantomeno ipocondriaco, è solo che sto così da due mesi senza saperne il motivo e un esame negativo dietro l'altro purtroppo mi sta facendo pensare al peggio. Volevo chiederle solo cosa dovrei fare nel caso questi ultimi due esami fossero negativi. La terrò comunque aggiornato, grazie.
[#3]
Non capire è una causa NORMALE di ansia.
Ansia