Lividi cutanei
Buongiorno Dottore,
ho 27 anni, donna, da qualche tempo mi sono resa conto della comparsa di lividi sulla pelle (sopratttutto in seguito a grattamenti da normale prurito) le sottopongo i risultati delle analisi di sangue/urine del 14.03.2009:
EMATOLOGIA E COAGULAZIONE:
WBC GLOB.BIANCHI 6.27 (4.0/10.0)
RBC GLOB.ROSSI 4.93 (3.5/5.6)
HGB EMOGLOB. 15.20 (11,0/18.00)
HCT EMATOCRITO 45.8 (32/53)
MCV VOL.GLOBUL.MEDIO 92.9 (79/101)
MHC CONTENUTO HB GLOBUL.MEDIO 30.8 (26/35)
MCHC CONCENT.HB GLOB.MEDIA 33.2 (31/37)
PLT PIASTRINE 232 (130/500)
RDW-SD 45.8 (37/54)
RDW 13.5 (11.5/16.0)
PDW AMPIEZ.DISTRIB. PIASTR. 16.1 (9/17)
MPV VOLUME PIASTR.MEDIO 12.3 (9/13)
PLC PERC.GRANDI PIASTRINE 45.2 (13/43) *
NEUT.% 66.4 (37/75)
LYMPH% LINFOCITI 26.2 (12/50)
MONO% MONOCITI 5.3 (0.0/10.0)
EO% EOSINOFILI 1.6 (0.0/7)
BASO% BASOFILI 0.5 (0.0/1.5)
NEUT# NEUTROFILI 4.17 (2/8)
LYMPH# LINFOCITI 1.64 (1.0/4.5)
MONO# MONOCITI 0.33 (0.0/1.0)
EO# EOSINOFILI 0.10 (0.0/0.9) *
BASO# BASOFILI 0.03 (0.0/0.3)
BIOCLINICA CHIMICA
UREA 41 (17/43)
GLUCOSIO 98 (74/106)
CREATININA 0.95 (0.66/1.09)
COLESTEROLO TOT 191 (120/220)
COLESTEROLO HDL 67 (35/65) *
TRIGLICERIDI 58 (45/170)
ASPARTATO AMINOTRANSFERASI (AST)(GOT) 19 (10/37)
ALANINA AMINOTRANSFERASI (ALT)(GOT) 16 (0/34)
ESAME CHIMICO/FISICO E MICROSCOPICO DELLE URINE
COLORE GIALLO ORO
ASPETTO LIMPIDO
PH 5.5 (5.0/6.5)
GLUCOSIO 0 (0/0) ASSENTE
PROTEINE 10 (0/20)
EMOGLOBINA 0 (0/0)ASSENTE
CHETONI 0 (0/0)ASSENTE
BILIRUBINA 0 (0/0)ASSENTE
UROBILINOGENO 0.2 (0/1)
NITRITI ASSENTE
PESO SPECIFICO 1028 (1010/1025) *
LEUCOCITI 0 (0/25)
Premessa: ho deciso di sottopormi a questi esami dopo ca 6/7 anni di mancati controlli, perchè persone molto vicine a me hanno scoperto di essere gravemente malate. Per la prima volta ho fatto controllo ed ecografia al Seno, visita ginecologica con ecografia e paptest.
La mia domanda, Dottore, è: se avessi gravi malattie, tumori, leucemia o altro si vedrebbe da questi esami ? C'è altro che Lei mi consiglia di fare o approfondire?
Inoltre, da quando avevo ca 12/13 anni ho un bozzetto sullo stinco (sarà ca 1.5 cm) nonmi reca fastidi o dolori particolari, che più di un medico ha definito "calleosseo" o trauma post botta, crede debba sottopormi ad esami più specifici?
La ringrazio davvero per il tempo prestato alla mia richista.
Buona giornata e buon lavoro.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Non esistono esami del sangue per fare diagnosi di tumore.
E gli stessi marcatori tumorali sono aspecifici e vengono utilizzati sono per il follow-up di tumori già trattati.
Il suo bozzetto è già stato valutato tramite Internet non si può certo aggiungere di più.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com