Marcatori tumorali
Buongiorno caro Dottore,
mamma operata a luglio 2020 per carcinoma seno dx t1 con 3 linfonodi intaccati e G2.
Oggi abbiamo ritirato tt le ecografie per il followup.
Rx torace ok
eco mammaria ok
Mammografia ok
Eco addome completo ok
Esami utti ottimi solo i marcatori:
Cea 3.58 ok
ca 125 21 ok
Ca 15.3 31 max 25.
Dottore possaimo stare tranquille il suo oncologo le ha detto di si che potrebbe essere un po di infiammazione dovuta da una leggera ipodianafia con inizio bronchitedovuta a radioterapia o da un indurimento da protesi perchè è in attesa di ricostruzione.
Ma il suo consulto mi ha sempre rassicurata
Grazie anticipatamente e buona vita

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Non ravvedo ragioni per preoccuparsi da quanto descrive
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24650.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com