Tendinite piede piatto e plantari problematici
Salve,
Premessa: ho 30 anni, e fino ai 29 anni non ho mai sofferto di problemi ai piedi!
Ad agosto 2010 ho fatto pesanti camminate in montagna, cmq senza dolori
Ad ottobre 2010, senza un trauma specifico, camminando, ho sentito una leggera scossa al malleolo interno del piede DX.
Sono andato in pronto soccorso, RX neg. per fratture, mi hanno dato riposo 1 settimana e consigliata RMN.
RMN novembre 2010:
"Modesto aumento del liquido sinoviale.
Non alterazioni di segnale a focolaio a carico delle strutture ossee.
Un po' assottigliate le cartilagini articolari.
Un po' irregolare il profilo dei ligamenti a siepe sottoastragalico, deltoide e collaterale esterno da esiti di lacerazione di parte delle fibrille.
Nella norma l'inserzione calcaneare del tendine achilleo ed il tendine dei muscoli peonieri, tibiali e flessore lungo dell'alluce.
Il tendine di quest'ultimo e del tibiale posteriore risulta alonato da falda liquida di tipo infiammatorio.
Lacinie di tipo sinovitico deformano il triangolo adiposo pre-achilleo.
Nella norma dell'aponevrosi plantare."
Ortopedico del PS mi ha prescritto 2 settimane di LIGATENDER, tutore AIRCAST e brexidol cerotti ogni notte.
Nessun miglioramento e dolore localizzato lungo 3 "fasce" longitudinali rispetto al malleolo interno:
- dal malleolo fino a sotto la volta
e lungo lo stesso "tragitto", ma scostato di 1-2cm nelle 2 direzioni opposte.
Dal fisiatra: si è iniziato a parlare di piattismo del piede e fatto i seguenti esami (+ HILT e ultrasuoni):
RX:
"L'arco plantare appare un po' meno evidente bilateralmente specie a destra.
Per il resto le ossa di entrambi i piedi appaiono normali per morfologia struttura e rapporti".
E. Baropodometrico:
"Test Baropodometrico statico: carico prevalente calcaneare bilat + DX, piattismo 1/2 grado, Dinamico: medializzazione bilat, carico prevalente calcaneare".
Fatti plantari su misura con pedana computerizzata; ma mettendoli sono iniziati dolori alla colonna e DIETRO al ginocchio, lato interno e centrale, come se il tendine fosse troppo "corto".
Modificati i plantari (4 volte!), ma la situazione è peggiorata cono dolore da sotto l'alluce al tallone.
A riposo COMPLETO per 2 sett. (muscoril+cortisone siringhe): dolori spariti.
Da un altro ortopedico, mi ha detto che ero in via di guarigione, piscina termale + 30gg ligatender.
Sconsigliati plantari, ma scarpe con "retropiede ammortizzato e supporto della volta longitudinale" + TECARTERAPIA
La tecar è anche più efficace della HILT, ma l'effetto dura solo 1/2 giornata.
Senza plantari, sento inizio dolore anche ALTRO PIEDE!
Rimessi plantari, il dolore ai piedi si attenua, ma male colonna e ginocchio, ora alle 2 gambe.
DOMANDE:
- Sono normali i dolori con i plantari a colonna, schiena fino alla nuca, e dietro GINOCCHIO?
- La *VERA* causa quale può essere? Età? Scarpe sbagliate per troppo tempo? Malattie ai legamenti?
- Cosa posso fare? Esami sangue, Visite, ecc?
Grazie infinite per qls aiuto.
Davide.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.4k 122
Gentile utente, è raro che un paziente riferisca sintomi così irradiati dopo aver messo i plantari. Quasi impossibile che i dolori arrivino fino alla nuca! Alcuni "filosofi" della postura potrebbero dire che questa è la dimostrazione che tutto è collegato, ma non ci sono serie nozioni scientifiche a dimostrarlo.
Potrebbe farsi vedere nuovamente dal fisiatra, per controllare in globalità le alterazioni del suo corpo, e per vedere se è utile fare della rieducazione posturale Globale, lavorando sulel catene miofasciali in globalità e non in un singolo segmento, per armonizzare le risposte dei vari segmenti corporei.
Cordialità.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Gentile dottore,
posso immaginare che sia "quasi impossibile", ma tant'è che il dolore lo sento!
Il dolore a schiena e alla nuca (e conseguente mal di testa che ne derivava) credo fosse di tipo muscolare.
E' passato circa 5gg dopo aver rimesso i plantari (pazienza, efferalgan e letto).
Restano però persistenti: