Protrusioni
Gentile dottore, l'8 novembre dopo qualche settimana che sentivo i muscoli della schiena e del collo molto tesi, mi sono svegliata completamente bloccata col braccio destro e le gambe che mi tremavano... da quel giorno ho cominciato ad assume per via sublinguale muscoril 8mg e feldene fast... il dolore è rimasto e si è localizzato alla base del collo e della nuca. Mi ha fatto indossare un collare morbido ma la verità è che dopo una mezz'ora di sollievo inizia il dolore molto forte come spine alla base del collo e così me lo tolgo e mi sdraio. L'unico modo in cui riesco a non avere dolore e stesa supina. Dopo 2 settimane e mezzo, la mobilità del collo è migliorata... spesso mi sveglio con le mani addormentate o con la sensazione di spine soprattutto alla mano destra. Ho dolori ai gomiti, ai piedi e alle mani. Il dottore mi ha fatto un test con un pennarello e nella parte bassa dell'avambraccio non sento il passaggio del pennarello sulla pelle. Così mi ha fatto fare una tac del rachide cervicale senza contrasto con esame dei metameri e degli spazi intersomatici da C4-C5 a C7-T1
Il responso dice: nella norma i diametri del canale vertebrale. A C4-C5 minima protrusione discale in sede mediana con lieve appoggio sulle strutture nervose.
AC5-C6 modica protrusione discale in sede mediana determinante lieve effetto compressivo sulle strutture nervose. Ben contenuto il disco C6-C7 e C7-T1. Nella norma i diametri dei forami di coniugazione.
Non so cosa voglia dire ma mi hanno detto che le protusioni non sono vere e proprie ernie... in attesa di portare il referto al medico le pogo delle domande:
Quale può essere la terapia, se c'è, per far rientrare le protusioni?
Quanto tempo ci vuole per guarire?
Svolgo un lavoro da assistente ad personam a bambini nella scuola dell'infanzia, posso continuare a svolgere questo lavoro?
Secondo lei sarebbe meglio fare una visita specialistica da un ortopedico?
Un osteopata potrebbe aiutarmi per questo problema?
Il collare è necessario? Se sì, qualsiasi tipo di collare può andar bene?
La ringrazio molto
Distinti saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.8k 276 9
Le protrusioni discali sono espressioni di sofferenza i quei dischi intervertebrali che sono disidratati e di minor altezza rispetto al normale e sporgono nel canale vertebrale.
Occorre però valutare se i Suoi disturbi sono in relazione con esse o hanno altre cause.
Per quanto riguarda le Sue domande: