Trauma distorsivo metatarso falangea 1° dito
Salve, circa un mese fa ho avuto un trauma distorsivo dell'alluce del piede sinistro a livello della metatarso-falangea. Fin da subito molto dolore ma ho continuato a camminare zoppicando. Ho eseguito risonanza magnetica dopo 2 settimane che ha evidenziato: esiti di lussazione della metatarso-falangea, lassita capsulo-legamentosa e versamento endoarticolare.
A distanza di un mese presento ancora un leggerissimo dolore deambulando. Il problema maggiore e che mi da molto fastidio è la non completa escursione articolare sia in flessione che estensione con annesso dolore se forzate (maggiormente limitata è la flessione plantare).
Non riesco a comprendere pienamente il referto, è intesa l'articolazione come lussata o tornata in sede?
Allego le immagini che credo più chiarificanti della risonanza.
https://ibb.co/g4NfUf
https://ibb.co/mgN3h0
https://ibb.co/jsZG20
https://ibb.co/e2fZpf

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114 8
Buonasera. Dalla risonanza e dal referto si capisce che ha avuto una lussazione auto ridottasi. il limitato movimento è dovuto probabilmente al fatto che dopo il trauma ha immobilizzato il dito per cui serve della fisioterapia per recuperare il movimento. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia