Utente 187XXX
buongiorno ... il mio psichiatra mi ha prescritto il farmaco abilify perchè avevo manie fobie sociali e agitazione portata dall'ansia...anche ossessioni...prendo il dosaggio minimo. Con i farmaci che prendevo prima come il zyprexa, sono ingrassata tanto. Quando li ho interrotti sono dimagrita di nuovo e sono tornata al mio peso forma di 54 kg. Ora che ho iniziato abilify INGRASSERO' DI NUOVO? mi è stato detto che l'abilify in genere non ha effetti collaterali come l'aumento di peso, ed è molto raro che faccia ingrassare soprattutto a bassi dosaggi. E' VERO? grazie

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Abilify è un farmaco antipsicotico, manie fobie sociali non si capisce cosa voglia dire, idem agitazione portata dall'ansia. Faccia riferimento ad una diagnosi.

Il farmaco è neutro sul peso, il problema è che questo non è misurato su tutte le popolazioni e su tutti i contesti sociali. Tendenzialmente con qualsiasi farmaco che induca un equilibrio psichico migliore ci può essere aumento di peso, anche semplicemente in rapporto al miglioramento della vita sociale.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it