Farmaco reazioni

salve, vorrei un chiarimento riguardo le problematiche che puo' creare un farmaco. Ovviamente dietro prescrizione della mia psicologo, ho ini ziato una terapia con lo Xeritar. Dopo alcune ore dalla prima compressa assunta ho iniziato ad avere forte mal di stomaco, brividi e scarica di diarrea. Comunicato alla psicologa mi ha espresso la sua perplessita' sul fatto che fosse stato il farmaco. Ma io non saprei cos'altro potrebbe essere stato. Lei mi ha detto di continuare la terapia. Pero sono un po' restio perche' ho paura che si ripresenti il problema. Vorrei per favore sapere se una sola compressa puo' aver causato tutto questo e se si cosa devo fare. Se prendere qualcosa per una specia di disintossicazione Grazie l
[#1]
Dr.ssa Flavia Massaro Psicologo 12,5k 233 134
Gentile Utente,

chi le ha prescritto il farmaco non è uno psicologo perchè noi psicologi non siamo medici e non prescriviamo quindi alcun farmaco.
Si tratta perciò sicuramente di un medico psichiatra.

Inoltro la sua richiesta in Psichiatria perchè possa ricevere una risposta al suo quesito.

Cordiali saluti,

Dr.ssa Flavia Massaro, psicologa a Milano e Mariano C.se
www.serviziodipsicologia.it

[#2]
Dr. Vassilis Martiadis Psichiatra, Psicoterapeuta 7,1k 159 112
Quale ë il dosaggio della capsula?

Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#3]
dopo
Utente
Utente
grazie, si mi sono sbagliato, e' una psichiatra. La dose e' di una capsula la mattina, ma come ripeto dopo averne presa una e' successo questo "disastro" . Grazie

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test