Utente
Buongiorno sono in cura da 2 mesi con antidepressivi ,causa insonnia e depressione e mi si era chiuso lo stomaco,ho avuto anche un ricovero ospedaliero ,sono in cura da novembre con depakin e anafranil in più prendo il diazepam e il minias per dormire,ultimamente però sono sempre stanco tanto che ho scalato di mia iniziativa il diazepam e il minias l'ho tolto del tutto , ho chiesto anche al mio medico di base e ha detto che se dormo inutile prendere sti 2 farmaci.
Volevo sapere se la causa di questa super stanchezza sono i farmaci o può essere altro?

[#1]  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
16% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,
la stanchezza potrebbe essere dovuta ad alcuni dei farmaci che assume e al loro effetto sinergico. A questo proposito sarebbe opportuno discutere con lo specialista psichiatra, la possibilità di modificare il regime terapeutico. Occorrerebbe altresì valutare la possibilità che la stanchezza in oggetto possa essere dovuta a condizioni fisiche, oltre che al possibile effetto dei farmaci. A questo proposito lo specialista o il medico di base valuterà l'opportunità di prescrivere eventuali esami ematochimici.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#2]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Gentile utente,

Quali sono i dosaggi dei farmaci che assume?
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#3] dopo  
Utente
Sono partito con 500 mg di depakin e 75 di anafranil a rilascio prolungato , e ho smesso appunto il minias da 2 settimane era da ottobre che lo prendevo , e il diazepam l'ho smesso da 4 giorni e era da novembre che lo prendevo con dosaggi 5 mattina 5 pomeriggio 20 la sera.
Ora prendo mezza compressa di depakin da 500 e mezza di anafranil da 75 e basta.

[#4]  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
16% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2007
La recente riduzione dei dosaggi potrebbe far migliorare la situazione nell'arco di un paio di settimane. Tenga però presente che gestire autonomamente la terapia farmacologica può esporre a notevoli rischi. Sarebbe opportuno parlarne con lo specialista di riferimento.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#5] dopo  
Utente
Si lo so che fare da soli è sbagliato ,ma anche il mio psichiatra mi ha tolto il depakin di colpo , dopo sono stato male di nuovo e me l'ha rimesso dopo una settimana , ora ho dimezzato la dose da solo e non ho avuto nessun problema , la stanchezza persiste da un bel po oltre 1 mese .