Utente 473XXX
Buonasera, sono in cura con daparox da un mese e da circa una settimana lo assumo al dosaggio massimo prescrittomi dallo psichiatra. Nonostante i benefici notati inizialmente, negli ultimi giorni accuso maggiori preoccupazioni, ansia, tristezza, spossatezza e sonnolenza, tendenza al pianto, cefalea e risvegli precoci al mattino, quasi fossi tornata a vivere il periodo precedente l’inizio della terapia. Questi sintomi possono esser considerati come effetti indesiderati della paroxetina o il farmaco non manifesta ancora a pieno il proprio effetto terapeutico? Grazie per l’attenzione

[#1] dopo  
Dr. Mario Savino

40% attività
20% attualità
16% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Per dosaggio massimo cosa intende? 30-40 mg?
Mario Savino
medico
Specialista in Psichiatria
www.mariosavino.com

[#2] dopo  
Utente 473XXX

No, mi sono state prescritte 5 gocce

[#3] dopo  
Dr. Mario Savino

40% attività
20% attualità
16% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Non posso darle indicazioni ma probabilmente il dosaggio è insufficiente, ne dovrà parlare col curante come capirà, qui non possiamo interferire...
Mario Savino
medico
Specialista in Psichiatria
www.mariosavino.com