Utente 129XXX
Gentili dottori, mio zio dopo una cura con Serenase e molti effetto collaterali tra cui tanta stanchezza e gambe molli e stanche. Ha iniziato una cura con multivitaminico polase e betotal. Inoltre lo psichiatra ha sospeso il serenase e ha inserito il sereupin 20 mg la sera e laroxyl 25 mg la mattina dicendo che faranno alzare la seratotina e dopamina e quindi sentirsi meglio.
Secondo voi è opportuna la terapia??

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Le terapie sono opportune in esattezza diagnostica.

Continui cambi di terapie nonché richieste di parere casuali senza capire quale sia effettivamente la diagnosi non ha alcun senso.

Se la terapia sarà corretta avrà un riscontro positivo dopo 4 settimane a dose piena.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 129XXX

Buona sera dott. Ruggero non sono io a cambiare terapia, ma la prima terapia non portava da nessuna parte. Ma secondo lei il sereupin e laroxyl possono aiutare a stare meglio e ridurre la stanchezza che prima della somministrazione del serenase non esisteva?
Grazie tanto cmq