Utente 474XXX
Salve sono un ragazzo di 29 anni
5 anni fa ebbi un episodio delirante
Prendo aboliti da 10 mg e citalopram da 20
Soffro di malditesta specialmente parte destra
Soffro di movimento incontrollabile
Lo analizzato e funziona diciamo su tre livelli
Movimento zero cammino normalmente senza irrequietezza
Livello 1 cammino senza controllo
Livello 2 cammino senza controllo +pensieri negativi
Livello accelleramento +pensieri negativi
Dopo la diminuzione del abilify
Il livello 3 non si è più manifestato
Ho anche una distonia alla mano destra
Vorrei consiglio su come devo procedere per eliminare la acatesia

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Acatisia e distonia sono effetti collaterali assai sgradevoli degli antipsicotici, e non facilissimi da gestire. L'unica risposta che le si può dire è che deve rivolgersi allo specialista che la sta curando.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-