Utente 501XXX
Buon pomeriggio, assumo olanzapina 5 mg da circa venti giorni... da quando assumo l’olanzapina ho sempre la pancia gonfia che ho cercato di risolvere assumendo il levopraid, ma niente da fare. Pertanto io e la mia psichiatra abbiamo deciso di provare a sospendere l’olanzapina da 5 mg senza fare uno scalaggio graduale. Vorrei chiedervi se va bene sospendere l’olanzapina senza scalarla... la pancia gonfia può essere dovuta all’olanzapina?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Può essere un effetto collaterale.

Deve seguire le indicazioni per la sospensione.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 501XXX

La mia psichiatra mi ha detto che non c’è bisogno di scalare l’olanzapina da 5 mg... io fino ieri sera ne assumevo 5 mg, da oggi mi ha detto di non assumerla più. È fattibile?

[#3] dopo  
Utente 501XXX

L’olanzapona crea danni irreversibili sul metabolismo e in generale? La pancia potrebbe non togliersi più?