Utente 475XXX
Salve gentili dottori, sono una ragazza di 22 anni, nell'ultimo periodo ho iniziato a soffrire di ansia per via del fatto che gli studi universitari mi stressano molto, addirittura facevo fatica a dormire la notte... Studio tantissimo anche 8//12 ore al giorno e questo ovviamente mi provoca costante ansia. Il mio medico di famiglia mi ha prescritto lo Xanax come ansiolitico ( 10 gocce due volte al giorno). Il problema è che da quando prendo questo farmaco ho notato un aumento del l'appetito, impratica mangio il doppio rispetto a prima.... E ahimè purtroppo non posso permettermelo essendo sovrappeso (76.3 kg x 1,60 di altezza). Mi chiedevo se è possibile sia il farmaco ad avermi aumentato la fame o se fosse soltanto una casualità (visto che sono una mangiona), gli ansiolitici possono dare questo problema?? Grazie a chi mi risponderà

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il farmaco potrebbe provocare aumento di appetito.

Il punto primario è che non si può tratttare un disturbo d’ansia con il solo uso di benzodiazepine per cui sarebbe utile una visita specialistica.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it