Utente 430XXX
Gentili medici

Per una depressione mi è stato prescritto Anafranil 10mg al mattino e 10 mg al pomeriggio.
Io di lavoro faccio il fotomodello e ho letto che questo farmaco porta ad aumento di peso,gonfiore .
È vero?
Secondo la vostra esperienza anche a questo dosaggio si verifica questo effetto?
Sono disperato . Se ingrasso perdo il mio lavoro.
Allo stesso tempo sto male e il medico mi ha detto di assumerlo.
Cosa mi consigliate ?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Qualora dovesse aumentare di peso potrà rappresentare il problema al suo curante.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 430XXX

Questo lo so ma non credo sia una risposta.
Se vi connettete solo per dare risposte a caso è meglio che non vi registrate come specialisti si questo sito.
L’utente qua sopra pone una domanda per avere un parere.
Non mi ha detto se il farmaco rallenta il metabolismo o porta solo aumento di fame.
In che misicura.
Se il dosaggio di 20 mg è comunque basso e non potrebbe portare questo effetto.

Attendo Vostro riscontro

Saluti