Utente cancellato
Gentili medici,

Il mio psichiatra mi ha prescritto Lyrica 75 mg x due volte al giorno per un disturbo di ansia generalizzata. Premetto che ho già provato molecole di altre classi.

Ho iniziato con 75 mg solo la sera e inizialmente sembrava andare bene ma poi dopo tre giorni in concomitanza anche con l'aggiunta della dose mattutina ho riscontrato i seguenti effetti collaterali.

Ho aumento dell'ansia e mi sento agitata, irritabile, in più ho tachicardia dopo poche ore dall'assunzione.
Sono in attesa di mettermi in contatto con il mio curante e nel frattempo chiedo qui.


Grazie

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Ha un disturbo che consiste in sintomi ansiosi, con una terapia sottodosata. Perché attribuisce i sintomi ansiosi a questa terapia sottodosata ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it