Utente 485XXX
Buon giorno! Faccio una domanda per curiosità! Io assumo citalopram 12 gocce al giorno, 2 giorni fa ho assunto esomeprazolo che ho dovuto eliminare subito perché assieme al citalopram mi faceva venire degli sbalzi d’ansia impressionanti! La mia domanda è! È possibile che oramai dopo 6 mesi di cura il mio problema è che abbia troppa seratonina!? L’effetto che mi ha dato con l’esomeprazolo È stato identico agli effetti che dava il citalopram la prima settimana! Cioè è possibile che avendo aumentato troppo la seratonina adesso io stia peggio? Sto comunque continuando ad assumere 12 gocce al giorno

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
L'interazione può far salire i livelli del citalopram, quindi nell'immediato può produrre un effetto ansiogeno, come all'inizio della cura.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 485XXX

Ok! No perché sono 3 giorni che ho un ansia perenne fastidiosissima! Per fortuna non come all’inizio della terapia però comunque molto fastidiosa soprattutto per prendere il treno! Comunque penso che prenderò 10 gocce per 3 fino a remissione, tanto prossima settimana ho l’appuntamento dalla psichiatra

Molto gentile come sempre! Grazie!

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Appunto, anche all'inizio della cure le prime dosi possono produrre effetti simili, che muovono l'ansia per un po'.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it