Utente 519XXX
Gent.mi Dottori,sono in cura da circa un mese con depakin chrono 500 mg una compressa la sera,e ultimamente ho notato durante i soliti allenamenti in palestra notevole spossatezza e problemi di fiato.
oggi durante l'ultimo allenamento nonostante avessi bevuto adeguatamente mi ritrovavo sempre con la bocca secca ed avvertivo un dolore tipico da mancanza di fiato al fianco sinistro.
rientrato a casa ho misurato la pressione ed i valori erano 122/50.
gli esami pancreatici e le transaminasi ed emoglobina eseguiti pochi giorni fa erano tutti ok,il valore di acido valproico era di 40.
unica osservazione il valore della sideremia che da 90 è sceso a 58.
volevo chiedervi se è realistico pensare che i suddetti sintomi siano da imputare all'acido valproico.

grazie

cordialmente

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
L’acido valproico può provocare secchezza e debolezza.

Il dosaggio è comunque minimo.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero,it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it