x

x

Anafranil

Gentili medici,
soffro di uno strano disturbo psichiatrico per cui sento i vestiti stretti anche se non lo sono. Sono ossessioni o delirio?
Il mio medico mi sta curando con anafranil, trilafon e paroxetina. Mentre l ansia generalizzata è migliorata, le ossessioni e la fobia sociale sono rimaste. Non so cosa modificare. Lo psichiatra mi dice che potrei provare a portare a 100mg l anafranil. Che ne pensate? Dopo quanto dovrei sentire effetti positivi? Grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 36,5k 868 56
Se il disturbo è diagnosticato come ossessivo l’aumento dell’antidepressivo può essere applicabile.

Va capito quali sono stati i miglioramenti effettivi sul disturbo stesso.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it


https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
Gentile Dottore,
Grazie per la risposta.
La fobia sociale è rimasta ma lo psichiatra dice Che è un problema cognitivo.
Il problema della sensazione dei vestiti stretti torna ciclicamente e non si è risolto.

Soffri di allergia? Partecipa al nostro sondaggio