Ansia dopo cortisone

Buongiorno
Dopo aver effettuato un cura di 8 giorni di cortisone, sto avendo sintomi di agitazione e ansia. Sono un soggetto ansioso, tanto da aver effettuato sedute psicoterapia con un buon successo associata ad una blanda cura con EN gocce.
Desiderava sapere se fosse normale tutto ciò e quando gli effetti del cortisone sulla psiche, cessino del tutto.
In passato ho già avuto questi fenomeni ma tutto sommato controllabili assumendo rimedi omeopatici.

Saluti.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.8k 992 63
Il cortisone potrebbe dare questi effetti. Ciò non toglie che l'uso di benzodiazepine può non essere sufficiente per il trattamento dei suoi sintomi per cui il suo psichiatra dovrebbe rivedere la terapia.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

Cos'è l'ansia? Tipologie dei disturbi d'ansia, sintomi fisici, cognitivi e comportamentali, prevenzione, diagnosi e cure possibili con psicoterapia o farmaci.

Leggi tutto