Escitalopram e caldo

Buongiorno dottori devo chiedere una cosa.
Da un mese e mezzo assumo Prameffex 10 gocce la mattina pero' ho notato che al mattino appena mi alzo mi vengono scalmane di caldo allucinanti.
Devo aprire le finestre dal caldo che mi viene.
Magari poi passano e tornano, a volte le ho tutto il giorno che arrivo a sera stremata.
Potrebbe essere un effetto collaterale del Prameffex?
Faccio presente che sono in premenopausa ma avere tutte le mattine queste scalmane allucunanti sarei stufa.
Se e' un effetto collaterale del Prameffex dovrebbe essere sparito dato che lo assumo da 1 mese e mezzo.
Cosa puo' essere?
L' ansi e' diminuita molto ma questa cosa tutte le mattina mi sta' demoralizzando.
Oltre al Prameffex assumo altri medicinali.
In attesa di risposta ringrazio.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.7k 991 63
Non è un effetto diretto dell'escitalopram e potrebbe non essere correlato al suo utilizzo.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie dottore percio' se ho capito bene non e' un effetto collaterale del Prameffex. Percio' il suo uso non e' correlato al mio disturbo giusto? Ma comunque va bene per l'ansia giusto? E percio' queste scalmane da cosa dipendono? Interazione che le altre medicine? Pressione? Glicemia? Cosa potrebbe essere secondo lei? La ringrazio.