Utente
Buongiorno è 2 settimane che prendo zoloft e sono arrivato alla dose di 100mg da pochi giorni.
Mi sento molto peggio, ansia, insonnia un senso di stranezza e il doc sembra peggiorare.
Secondo voi è normale?
Bisogna "resistere" o c'è qualcosa di strano?
Grazie

[#1]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2007
A volte all'inizio della terapia c'è uno stato di sgradevole attivazione, che poi si attenua continuando la cura. Segnali la situazione al suo medico che valuterà se associare un trattamento ansiolitico.
Franca Scapellato

[#2] dopo  
Utente
Anche l'umore è proprio giù. Il dottore mi ha dato 0,5 di en al bisogno

[#3]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2007
Sta assumendo 100 mg da pochi giorni, è presto per notare effetti sull'umore. L'en è stato utile per ridurre l'ansia e l'insonnia?
Franca Scapellato

[#4] dopo  
Utente
EN non sembra mettere sempre freno all'ansia o all'insonnia.

[#5]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2007
Allora deve sentire il suo psichiatra, che potrà modificare la terapia ansiolitica in questa fase di passaggio. Non c'è uno schema uguale per tutti, per le benzodiazepine ci si regola a seconda del risultato; quando starà meglio si potranno sospendere.
Franca Scapellato

[#6] dopo  
Utente
Dottoressa ma la fase di passaggio quanto potrebbe durare? Grazie

[#7]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2007
Occorrono almeno due settimane per verificare se la terapia è efficace, ma nel frattempo gli effetti indesiderati, come irrequietezza e insonnia si riducono progressivamente.
Franca Scapellato

[#8] dopo  
Utente
Per il doc ci vuole più tempo? Grazie

[#9]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2007
Non è detto, ci vuole più tempo se occorre salire ancora col dosaggio.
Franca Scapellato

[#10] dopo  
Utente
Le faccio un'ultima domanda gentile dottoressa. In questo tempo di latenza, il disturbo dei doc è aumentato. È normale? Mi sto preoccupando

[#11] dopo  
Utente
Avverto anche con un aumento di en, un persistere di ansia e angoscia. Può essere l'effetto attivante dello zoloft?