Perdita giorni di lavoro per depressione

Buongiorno praticamente dopo alcuni giorni di lavoro mi esaurisco mentalmente e devo stare femo un giorno o due, mi capita dopo una settimana o 10 giorni massimo.
Io lavoro in campagna ma il mio rendimento e' dimezzato.
Prendo sereupin 20 mg da 2 anni, ora e' un mese che prendo 30 mg ma non sono migliorato molto.
Soffro di depressione.
Sara' efficace il sereupin?
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 34,7k 853 226
La domanda qual è ? Una domanda sul futuro ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2]
dopo
Utente
Utente
Si se secondo lei il sereupin puo' migliorare questo stato,e' da un mese che sono passato a 30 mg
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 34,7k 853 226
Secondo Lei il medico invece che per questo motivo per quale motivo glielo avrebbe aumentato ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#4]
dopo
Utente
Utente
si ma quanto tempo ci vorra' per migliorare? Perche e' gia un mese che il medico mi ha aumentato la dose
[#5]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 34,7k 853 226
Ecco, questo è un punto importante invece. Un mese in effetti è un tempo a volte non sufficiente per un miglioramento completo, però val la pena di aggiornarlo per non perdere tempo,: se fosse necessario aumentare ancora, già adesso è possibile ragionarci.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#6]
dopo
Utente
Utente
ok grazie sentiro' il medico e' che 2 anni fa quando ho preso il sereupin la prima volta avevo preso 40 mg ma mi faceva dolore al petto,invece a 30 mg sento solo il cuore che batte ogni tanto ma posso sopportarlo. Mi sa che non potro prendere 40 mg?
[#7]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 34,7k 853 226
Non capisco se è una domanda o un'affermazione. Su quale base le avrebbe dovuto dare dolore al petto il sereupin ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#8]
dopo
Utente
Utente
Avevo preso 40mg all inizio e mi faceva male al petto. Ma il medico mi ha cambiato il sereupin con la reboxetina e' che per la prima settimana a dose piena andava bene e adesso sono 6 giorni che ho nausea e mal di stomaco. A giorni dura solo 3 ore o tipo oggi 6 ore.Volevo sapere se questi effetti passeranno o se resteranno?
[#9]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 34,7k 853 226
Questa è una domanda sul futuro, detta così non ha senso.
Ma continuo a non capire: ha un dolore al petto dopo un lungo tempo che assume sereupin, e si attribuisce al sereupin per quale motivo ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#10]
dopo
Utente
Utente
Due anni fa ho iniziato il sereupin a 20 mg poi sono passato a 30 perche ero proprio a terra e per 3 giorni a 40 ma mi faceva male al petto e allora sono tornato a 30. Ho avuto male solo 2 giorni a 40 e basta
[#11]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 34,7k 853 226
Ma questo è stato attribuito al sereupin secondo quale ipotesi circa l'origine del dolore ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#12]
dopo
Utente
Utente
Abbiamo cambiato il sereupin perche non era abbastanza efficace
[#13]
dopo
Utente
Utente
Non so a me a 40 ha fatto cosi
[#14]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 34,7k 853 226
Si, ma ha fatto "cosa" ? - Se è stato il sereupin - . Dolore al petto di che origine ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

Sondaggio su Vaccino anti-Covid (6 mesi dopo) Partecipa