Vertigini e mal di testa
Buonasera dottori, da sempre sono una persona ansiosa, lo scorso anno ho sofferto con mal di testa forti e vertigini e ho eseguito tac e visita neurologica con esito di cervicalgia e cefalea tensiva.
In questo periodo ho attraversato un periodo molto stressante e da circa 10 giorni soffri di nuovo con le vertigini e mal di testa lievi che mi causano nausea e che passano con tachipirina ma poi ritornano.
Sono stata dal mio medico di base e dice che avendo tante contratture muscolari a causa dell’ansia sono diventate croniche e che quindi fanno fatica a sciogliersi, mi ha dato la cura con 5 gocce di laroxyl alla sera, non riesco a provare sollievo sento una pressione alla testa come sensazione di testa pesante e vorrei sapere se l’ansia puó causare tutto ció.
A luglio ho fatto tutti gli esami del sangue risultati tutti nella norma.
Quanto impiega il laroxyl a fare effetto?
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.1k 1k 63
Il trattamento sarebbe un pò basso nei dosaggi.
Oltre l'ansia andrebbe considerata anche una malocclusione che può provocare questa sintomatologia.
Utile una valutazione specialistica che può stabilire la presenza di sintomi che possono essere trattati in modo più deciso.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
[#2]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.5k 993 248
Infatti l'ansia non causa nulla, l'ansia è un sintomo a cui gli altri si associano, e che ne indica la matrice da una certa parte di cervello, questo se mai è il senso del dire che sono di origine ansiosa.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#3]
Utente
Grazie dottori, il laroxyl quanto impiega a dare benefici? Al mattino mi sveglio e non ho mal di testa ma durante il giorno inizio ad avere delle piccole emicranie per poi sfociare in un lieve mal di testa molto fastidioso che mi provoca la nausea.
[#4]
Dipende su cosa. Se la diagnosi è genericamente di un disturbo d'ansia e la cura invece è una cura come se fosse una cefalea tensiva, non è detto che abbia benefici sostanziali. Attualmente la cura sembra quella per quell'insieme di sintomi di "contrattura", ma non per il disturbo d'ansia.
Cefalea