Sono stata sottoposta al mammotome ad entrambi i seni
Salve
A seguito di screening Mammografico sono stata sottoposta a mammotome.
La biopsia riporta:
Mammella dx: parenchima mammario con focolai di adenosi, modificazioni a cellule colonnari e focolai di iperplasia lobulare atipica (LIN1); sono presenti microcalcificazioni (B3).
Mammella sx: parenchima mammario con micro focolaio di iperplasia duttale atipica; sono presenti microcalcificazioni (B3)
Cosa devo aspettarmi ora?
Mi hanno detto che dovrò fare una risonanza e una quadrectomia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Cosa aspettarsi glielo hanno detto
"Mi hanno detto che dovrò fare una risonanza e una quadrectomia."
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-44801.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com