Ecografia mammaria
trattasi di donna di 39 anni
Bilateralmente parziale involuzione fibroadiposa
A sinistra al QIE si apprezza una disomogenea e sfumata area ipoecogena che determina attenuazione posteriore per la quale è necessario l'approfondimento clinico e diagnostico con esame mammografico e/o rm con mdc e l'accertamento con esame citologico. A destra formazione cistica in equatoriale esterna allo stato misura 1 cm. Alta formazione cistica in equatoriale esterna allo stato misura 1 cm. Alta formazione cistica omolateralmente all'uqs di 8 mm

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Si disinteressi delle cisti.
Per l'area >>disomogenea e sfumata < concordo sull'opportunità di completare l'iter diagnostico tramite una mammografia ed una agobiopsia ecoguidata.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#2]
Utente
Grazie per il consiglio, ma c'è da preoccuparsi?
[#3]
Non si tratta di un rilievo SOSPETTO, ma DUBBIO.
[#4]
Utente
abbiamo fatto le dovute indagini e non è nulla di preoccupante, si tratta solo di adipe ed è un seno da tenere sotto controllo. grazie
Tumore al seno