Parere su mammografia
Salve gentili dottori in attesa di far leggere alla ginecologa di famiglia chiedo un consulto a voi
ecco la diagnosi:
Regolare il profilo cutaneo e lo spazio adiposo perimammmario.
d'ambo i lati struttura densa e complessa,con prevalenza della componente fibro-adenosica che mostra aspetto displastico ed atteggiamento nodulare.
consuguente limitata defiibilità diagnostica.
non si apprezzano microcalcificazioni di tipo eteroplastico.
tenui opacità nodulari,con sostanziali caratteristiche morfologiche di benignità,bilateralmente.
oppurtuna consulenza senologica e integrazione diagniostica con esame ecografico mammario.
vorrei un paere.
dal pop-test è uscito tutto bene tranne un po di infezione alla vescica confermata dalle analisi urine.
saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Si tratta di un referto di NORMALITA', ma che richiede una integrazione diagnostica precauzionale tramite ecografia.
Tumore al seno