Fastidio/dolore seno destro
Salve dottore le scrivo perchè ho avuto per giorni un dolore al seno destro così mi sono decisa è sono andata a fare un ecografia il responso è:"Bilateralmente prevalenza della componente parenchimo-stromale con zolle di displasia fibro-adenosica sui Q.S.E ma senza visibilità di neo formazioni occupanti spazio. Non linfoadenopatie ascellari. "
Chiedo gentilmente cosa sta a significare questo responso sono una persona molto ansiosa. Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Il referto è di assoluta normalità
E stia tranquilla anche per il dolore
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie mille dottore!
[#3]
Di nulla
Tumore al seno