Calcificazioni mammarie
Buongiorno, ho 54 anni e da tempo mi sottopongo a mammografia ogni 1-2 anni, che evidenzia normalmente una struttura fibroadiposa. In una mammografia eseguita di recente emergono però, a differenza delle precedenti, ghiandole fibro-granulose con calcificazioni isolate a destra. Viene suggerita sorveglianza clinico strumentale periodica Chiedo cortesemente se sia il caso di intensificare i controlli o di effettuare immediatamente ulteriori indagini. Alla palpazione non avverto noduli o formazioni sospette. Ringrazio e porgo distinti saluti

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 652 13 1
Gentile utente
La comparsa di calcificazioni isolate generalmente non sono da sottovalutare soprattutto se sono di dimensioni molto piccole ma comunque evidenti (microcalcificazioni)in quanto potrebbero essere espressione di una fase iniziale di malattia maligna.
Dovrei visionare le lastre per poter esprimere un giudizio accurato in quanto microcalcificazioni sospette possono avere caratteristiche peculiari (dicevo dimensioni e localizzazione in una data area) Quindi in relazione al parere di un buon radiologo che si occupa specificatamente di tali aspetti mi sentirei di consigliarle eventualmente un esame che viene effettuato in tali casi, ovvero il "mammotome" che consiste nel prelevare con un ago un piccolo frustolo di parenchima mammario sede delle calcificazioni per ottenere un esame istologico.
Non raramente nel centro in cui lavoro riscontriamo in tal modo delle neoplasie in fase davvero iniziale che pertanto possono essere trattate molto precocemente senza problemi.
Mi ritenga a sua disposizione per ulteriori chiarimenti
Dr. Francesco Inzirillo