Mastite non puerperale con febbre
Buona sera dottore. Venerdi sera ho avvertito un dolore forte al seno dx, era arrossato e gonfio, ho assunto tachipirina per il dolore ma ieri mi è venuta la febbre (38). Sono stata dal mio medico curante che dopo avermi visitato mi ha prescritto amoxicillina e tachipirina al bisogno con diagnosi di mastite. Non ho secrezioni, ma il dolore è ancora importante. Ad aprile 2014 ho avuto problemi di mastite ma senza febbre, accertata con un'ecografia che parlava di mastodinia (mi pare). Non ho figli, non assumo anticoncezionali e non fumo. Faccio mesalazina, 6 - mercaptopurina per Rcu ed eutirox. Dopo quanto si risolvono questi problemi? È possibile che diventi cronica? Può essere legata al ciclo? La ringrazio per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Se si tratta di una mastite semplice il trattamento è corretto.
In caso di mastite periduttale (nel 10 % colpisce anche i non fumatori) il problema è più complesso
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/mastite_periduttale.html
Su questa patologia ci sono centinaia di richieste di consulto
Non è affatto vero che sia incurabile.
Legga
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/468132-mastecomia-per-una-mastite-aiuto.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/466091-mastite-periduttale-recidiva-o-ascesso-subareolare-ricorrente.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/314704-mastiti-ricorrenti.html
Se non trovasse soluzione mi mandi pure una mail in via del tutto eccezionale ( salvo.catania@libero.it )
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve dottore, la ringrazio per la sua velocità nella risposta è soprattutto per la disponibilità . Ma mi chiedevo se quello che ha detto rimane valido anche nel caso in cui non siano presenti ascessi. La ringrazio ancora per la cortese disponibilità.
[#3]
Utente
Buonasera dottore per il 3 gg consecutivo la febbre non scende sotto 38. È normale così?
[#4]
Se c'è una mastite....è normale, si fa per dire
[#5]
Utente
Grazie!
[#6]
Di nulla