Utente 447XXX
Salve 6 giorni fa mi sono sopposta ad un intervento chirurgico,la mastoplastica additiva. Sono ancora a letto ovviamente in quanto porto dei drenaggi. Sto facendo una cura di un antibiotico chiamato Cefixoral e con la copertura Esopral. Sono molto gonfia alla pancia e alle gambe, in più sono pallidissima e la pelle del mio viso è lucida (molto grassa) pur avendo una pelle secchissima di mio. Rientra tutto nella norma? È dovuto al mio intervento?quando mi sgonfierò e prenderò colorito?

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Può dipendere da molte ragioni, in parte compatibili con un decorso regolare postoperatorio. Ma comprenderà bene che nel suo caso particolare la visita (prevista suppongo per togliere i drenaggi) per una verifica è necessaria.

Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

[#2] dopo  
Utente 447XXX

Salve, la visita l'ho fatta oggi appunto per togliere i drenaggi, sinceramente non mi hanno detto niente di che. Io è come se fossi al settimo mese di gravidanza,una roba mai vista, ho difficoltà anche nel mettere i jeans che mi vanno bene. Potrei far qualcosa?

[#3] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Ovviamente parlarne quando fa le visite di controllo ( se no a che servono le visite ?)
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com