Test genetico seno
Alla cortese attenzione del dottor Salvo Catania.
Salve Dottore, vorrei chiederle un parere sull'opportunità di eseguire il test genetico brca1 e 2, visto che ho in famiglia dei casi di tumore al seno: mia madre, che lo ha scoperto all' età di 47 anni (no invasione linfonodale. Terapia ormonale) e sta bene da ormai 8 anni, mia nonna materna, che è stata operata ad 84 anni (mastectomia per via della posizione centrale del nodulo e non invasione linfonodale. Terapia ormonale) e mia nonna paterna, che lo ho ha scoperto intorno agli 85 anni ed aveva una sorella che se ne è ammalata a 62 anni.
Ho 36 anni ed eseguo annualmente l'ecografia senologica, accompagnata da mammografia a partire da quest'anno.
Spero di ricevere un Suo consiglio sulla opportunità di eseguire il test genetico, perché sono molto preoccupata.
Grazie, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Le faccio una proposta poiche' non c'e' alcuna urgenza.
Nel senso che se rimandiamo tutto alla prossima settimana non cambia nulla.
Se desidera un approfondimento da lunedi' (in questi giorni il blog e' impegnato per un convegno a Roma)
Le rispondero' senz'altro ma per comprendere la mia replica potrebbe essere necessario da parte mia inserire delle immagini (qui non e' possibile) e quindi dovrebbe ripostare con il copia incolla tutta la storia (gia' chiara) su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-6433.html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei commenti
e in fondo all'ultima pagina si apre una finestra dove puo' postare il copia incolla.
Ripeta l'eta' e specifichi se ha una storia familiare di tumore al seno o all'ovaio indicando l'eta' di insorgenza dei tumori
Mi raccomando, anzi mi raccomando due volte , deve presentarsi con un nome anche se di fantasia.
L'aspettiamo
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno