Nodulo dolente alla mammella
Salve, sono un ragazzo di 24 anni e ho riscontrato un dolore alla palpazione a livello della mammella sinistra.
Il mio medico di base, dopo avermi visitato, ha detto che si tratta di un nodulo e mi ha prescritto un’ecografia della zona.
Non nego che sono molto preoccupato e ansioso e dovrò aspettare qualche giorno per poter fare l’esame richiesto, ma nel frattempo l’ansia non mi aiuta.
Vorrei sapere se le mie preoccupazioni sono fondate o posso stare più sereno in attesa dell’esame.
Inoltre vorrei sapere da cosa potrebbe derivare tale formazione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Da quanto descrive le sue preoccupazioni sono infondate in senso oncologico.
L'approfondimento ovviamente è indicato.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24825.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore, seguirò le sue istruzioni.
Aggiungo però che l’area adesso è arrossata nella zona interessata
Tumore al seno