Problema con il seno destro
Buona sera, vorrei una vostra opinione essendo un soggetto ansioso, da 20 giorni ho una sensazione strana al seno destro
Ho 40 anni e soffrendo di endometriosi prendo la pillola anticoncezionale da anni sono abituata all'auto palpazione, non riscontro niente di anomalo se non il seno destro rimpicciolito e un leggero dolore nella parte superiore.
Il mio medico curante per il dolore, dopo che mi ha tastata, mi ha detto che può essere un colpo d aria, ma per il "rimpicciolimento" non si è espresso.
Ho già prenotato per mammografia di controllo, ma la sto vivendo malissimo, sono in ansia e ovviamente penso al peggio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Al peggio in che senso se da quanto descrive non c'è alcun dubbio o sospetto ?
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-39210.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Endometriosi