Salve,mia moglie ha effettuato questa ecografia devo preoccuparmi?
Buongiorno,
abbiamo effettuato questa ecografiaa mia moglie di 35 anni per un nodulo al seno e ci hanno detto di fare esame istologico sono terrorizzato.
Mammella prevalentemente composizione fibro ghiandolare diffusa, al preliminare E.O si apprezza nodularità al QSI a sinistra.
A tale livello si evidenzia una formazione ad ecostruttura mista, prevalentemente ipoecogena a margini polilobati e limiti a tratti sfumati con spots iperocogeni nel contesto, delle dimensioni 30 mm x 20 mm, linfonodi iperplastici nel reparto ascellare sinistro.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Mancano diversi dati nella storia che allega
Ad esempio età e familiarità .
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41345.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno