Microcalcificazioni: referto biopsia atipie
Buonasera a tutti.
Prima mammografia eseguita in screening.
Micro calcificazioni seno sx, nuova mammografia con contrasto e successiva biopsia con risultato incerto:
Tessuto mammario con focolai di iperplasia a cellule colonnali, proliferazione epiteliale duttale con atipie (ADH), focolai di iperplasia epiteliale piatta (FEA) in contesto di diffusa adenosi sclerosante.
Sono presenti micro calcificazioni intraduttali.
Categoria diagnostica B3.
Ho posto molte domande ma le risposte sono state:non si sa, vedremo...
Mi hanno proposto screening a 6 mesi essendo la prima mammografia da me eseguita e poi mi è stato detto, sorridendo, che non possono mica togliermi un seno, sono un po' sparse.
Chiedo gentilmente un consulto, non so cosa pensare, grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Tanta carne al fuoco e non ho compreso cosa le hanno proposto di fare.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41611.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno