Area scura simil crosticina nel capezzolo
Buonasera, questa mattina ho notato nel capezzolo destro una piccola area marrone simile ad una crosticina.
Mammografia, ecografia e visita senologica eseguiti lo scorso mese sono tutti nella norma.
Mi devo preoccupare per questo problema?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Avendo eseguito tutti gli esami strumentali recentemente starei tranquilla.
Qui purtroppo non è possibile allegare immagini.
Ma Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41812.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore per la risposta.
Riposto con il link che mi ha indicato per avere maggior approfondimento.
Grazie ancora