Cisti extrarenale da circa 70mm di diametro
Gent.mi Dottori,
Vi riporto la scansione del referto dell'ecotomografia all'apparato urinario
(effettuata nell'aprile di quest'anno):
http://img862.imageshack.us/img862/1273/eco.png
La cisti extrarenale è cresciuta anno per anno:
nel 2001 (prima eco renale della mia vita) era di soli 10x10mm,
nel 2008 (penultimo referto) di 58x60mm
Domanda: ritenete che sia il caso di doverla asportare?
Se sì, l'intervento è semplice o complicato?
Le mie difficoltà sono quelle legate all'ipertrofia prostatica cronica, della quale soffro da diversi anni: difficoltà nella minzione, residuo post minizione, nicturia.
Inoltre, da un mese soffro di acufeni orecchio sinistro; possono essere queste cisti messe in relazione con il tinnito?
In anticipo, Vi ringrazio di cuore.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173 12
Gentile utente personalmente ld consiglio l asportazione per via laparoscopica della stessa in quanto essendo così grande con la semplice aspirazione potrebbe rifirmarsi
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
Acufeni