Vescica con immagine iperecogena, reduce prostatectomia radicale robot assistita nel 2012
Buongiorno. Da una ecografia all'addome completo effettuata cinque giorni fa risulta:
- Reni in sede per forma volume ecostruttura;
- VESCICA DISTESA A PARETI REGOLARI CON PICCOLA IMMAGINE IPERECOGENA FISSA ADESA ALLA PARETE SUL PROFILO POSTERIORE LATERALE SX ESTENDENTESI PER 9mm. Regolari esiti di prostatectomia.
Sono reduce da prostatectomia radicale eseguita nel maggio 2012 con laporoscopia robot assistita; all'esame istologico la stadiazione era PT2c, Nx, M0, R0, Gleason 3+4 score 7.
Il PSA da un esame effettuato 15 giorni fa risulta 0,05. Dal 2012 semestralmente i valori sono oscillati sempre da 0,02 a 0,05.
Da un ESAME CITOLOGICO delle urine eseguito nel NOVEMBRE 2016 risulta la diagnosi: presenza di cellule transizionali con caratteri regressivi, talora aggregate. Sullo sfondo rari leucociti. Negativa la ricerca di cellule neoplastiche.
Il Medico curante mi dice di stare tranquillo e mi ha prescritto una visita urologica che tramite CUP è stata programmata per il mese di gennaio 2018.
Ho 65 anni anni, peso 79 Kg, sono alto 174 cm, pratico ciclismo quasi agonistico, fumo tre sigarette al giorno, assumo circa due sildenafil 50 mg alla settimana, bevo un quarto di vino ai pasti, non bevo superalcolici e seguo una dieta sana quasi vegetariana.
Non avverto nessun sintomo, urino regolarmente, bevo due litri di acqua al giorno, mai visto sangue nelle urine.
Esami urine completo e sangue completo risultano regolari.
Chiedo un Vostro cortese parere e se necessario debba cercare di anticipare la visita urologica.
Grazie.
-

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.2k 1.7k 17
A 5 anni di distanza dall'intervento, immaginiamo che lei sia già stato sottoposto ad altre ecografie di controllo e che questa sia la prima volta in cui compaia codesta irregolarità. Il suo aspetto "compatto" (iperecogeno) ci porta in prima battuta a sospettare una calcificazione, quindi nulla che abbia a che fare con gli aspetti oncologici. Potrebbe dunque trattarsi di un piccolo calcolo oppure di una calcificazione adesa a qualcosa di inerente l'intervento (un punto non riassorbito, una clips metallica). Anche se non ravvediamo un reale pericolo, ci pare che la data proposta per la visita sia troppo in là, quindi sarebbe opportuno anticipare. Lo specialista deciderà.se,e,come continuare il percorso diagnostico (eventuale endoscopia).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore Paolo Piana.
Ho ritirato il referto dell'esame istologico delle urine e dice: Notizie cliniche: microematuria, proteinuria (presenti da anni per la verità).
Diagnosi Istolgica: rarissimi aggregati papillari di cellule transizionali con arisocariosi, di sospetta natura neoplastica. Si consigliano approfondimenti.
Tumore alla vescica?
Giorno 21/9 farò la cistoscopia flessibile senza anestesia.
Il PSA resta 0,05.
Cordiali saluti ed infiniti ringraziamenti.
[#3]
Utente
Buongiorno Dottore.
Riscrivo il post precedente sperando in un suo riscontro.
Dopo l'ECO addome ove risultava: